Entwicklung der Bevölkerung seit 1995

Bevölkerung (Haupt- und Nebenwohnsitz) nach Stadtteilen seit 1995

Tabelle kann horizontal verschoben werden.

Stadtteil199520002005201020152016Wachstum 1995 - 2016
Innsbruck insgesamt12828613148413652414301015436815592022%
Innenstadt71776850780183099430975936%
Mariahilf-St. Nikolaus41324242444644524670471314%
Dreiheiligen-Schlachthof40364098433045285113509826%
Saggen7079683668256841743574525%
Wilten 16451166161700517422187861923117%
Sieglanger/Mentlberg23012382288130353380339147%
Pradl20593212332118722100230072286111%
Reichenau10962109941087211931131121318920%
Hötting67716782731573897541762813%
Höttinger Au13513142911513216319187671895140%
Hötting-West11307124201303614001144721482831%
Hungerburg73784494310981194123968%
Mühlau23382382236125262913292225%
Gewerbeg. Mühlau/Arzl18472116228123282672267845%
Arzl36883852415242944533462825%
Olympisches Dorf804974207209734675407565-6%
Amras 41584975524755965639561535%
Gewerbegebiet Roßau318254418336760706122%
Vill55254957056660362713%
Igls22772348251325932801283925%

Quelle lokales Melderegister Stand Jahresende.

Comments are closed.